Ansprechpartner

Bild mit einem Leuchtturm-Symbol als Platzhalter für Mitarbeitende ohne Ansprechpartnerbild.

Manfred Bauer, M.A.

Informationssicherheitsexperte | Audits & Zertifizierungen

E-Mail: mbauer@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 421 69 66 32-566

Bremen
Tom Borisch, Mitarbeiter der datenschutz cert GmbH

Tom Borisch

Informationssicherheitsexperte | Penetrationstests

E-Mail: tborisch@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 421 69 66 32-574

Bremen
  • Bereichsverantwortlicher Systeme zur Angriffserkennung
  • Evaluator ips-Videosprechstunde-IT
Michael Cyl, Mitarbeiter der datenschutz cert GmbH

Michael Cyl, M.Sc.

Informationssicherheitsexperte | Penetrationstests

E-Mail: mcyl@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 421 69 66 32-319

Bremen
  • Bereichsverantwortlicher Penetrationstests
  • Zertifizierter Penetrationstester
Bild mit einem Leuchtturm-Symbol als Platzhalter für Mitarbeitende ohne Ansprechpartnerbild.

Alisha Gühr, LL.M.

Juristin | Audits & Zertifizierungen

E-Mail: aguehr@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 421 69 66 32-573

Bremen
  • Bereichsverantwortliche ips-Videosprechstunde-IT
Thomas Heinemann, Mitarbeiter der datenschutz cert GmbH

Dipl.-Betriebswirt (FH)

Thomas Heinemann

Informationssicherheitsexperte | Audits & Zertifizierungen

E-Mail: theinemann@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 421 69 66 32-520

Bremen
  • Bereichsverantwortlicher IT-Sicherheitskatalog
  • Lead-Auditor ISO/IEC 27001
  • Lead-Auditor IT-Sicherheitskatalog
  • Lead-Auditor ISIS12
Sarah Akanbam Herwig, Mitarbeiterin der datenschutz cert GmbH

Sarah Akanbam Herwig, LL.M.

Juristin | Audits & Zertifizierungen

E-Mail: saherwig@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 69 870 07 83-585

Offenbach am Main
Harald Hesse, Mitarbeiter der datenschutz cert GmbH

Harald Hesse

Teamassistent | Zertifizierungsmanagement

E-Mail: hhesse@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 69 870 07 83-583

Offenbach am Main
Anja van Huet, Mitarbeiterin der datenschutz cert GmbH

Anja van Huet

Referentin der Geschäftsführung

E-Mail: avanhuet@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 421 69 66 32-561

Bremen
Dr. Irene Karper, Prokuristin der datenschutz cert GmbH

Dr. Irene Karper, Volljuristin, LL.M. Eur.

Prokuristin | Audits & Zertifizierungen

E-Mail: ikarper@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 421 69 66 32-554

Bremen
  • Bereichsverantwortliche EuroPriSe
Tim-Niklas Koch, Mitarbeiter der datenschutz cert GmbH

Tim-Niklas Koch

Informationssicherheitsexperte | Penetrationstests

E-Mail: tkoch@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 421 69 66 32-571

Bremen
  • Evaluator ips-Videosprechstunde-IT
Dr. Sönke Maseberg, Geschäftsführer der datenschutz cert GmbH

Dipl.-Math.

Dr. Sönke Maseberg

Geschäftsführer

E-Mail: smaseberg@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 421 69 66 32-552

Bremen
  • Zertifizierungsstellenleiter
  • Prüfstellenleiter
  • Lead-Auditor ISO/IEC 27001
  • Lead-Auditor IT-Sicherheitskatalog
  • Lead-Auditor ISIS12
  • Evaluator für TR-ESOR
  • Auditor für BSI TR-03109-6
  • Auditor für BSI TR- 03145 (Secure CA Operation)
Matthias Mühlhause, Mitarbeiter der datenschutz cert GmbH

Matthias Mühlhause

Informationssicherheitsexperte | Audits & Zertifizierungen

E-Mail: mmuehlhause@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 69 870 07 83-582

Offenbach am Main
  • Stellvertretender Zertifizierungsstellenleiter
  • Stellvertretender Prüfstellenleiter
  • Bereichsverantwortlicher ISIS12
  • Lead-Auditor ISO/IEC 27001
  • Lead-Auditor IT-Sicherheitskatalog
  • Lead-Auditor ISIS12
Kai Osterhage, Mitarbeiter der datenschutz cert GmbH

Kai Osterhage

Informationssicherheitsexperte | Audits & Zertifizierungen

E-Mail: kosterhage@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 421 69 66 32-556

Bremen
  • Bereichsverantwortlicher ISO/IEC 27001
  • Lead-Auditor ISO/IEC 27001
  • Lead-Auditor IT-Sicherheitskatalog
  • Lead-Auditor ISIS12
Bild mit einem Leuchtturm-Symbol als Platzhalter für Mitarbeitende ohne Ansprechpartnerbild.

Dipl.-Ing.

Gregor Paal

Informationssicherheitsexperte | Audits & Zertifizierungen

E-Mail: gpaal@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 421 69 66 32-565

Bremen
Bild mit einem Leuchtturm-Symbol als Platzhalter für Mitarbeitende ohne Ansprechpartnerbild.

Tina Pauletic, M.A.

Referentin der Geschäftsführung | Qualitätsmanagement

E-Mail: tpauletic@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 421 69 66 32-559

Bremen

Lars Schlifke

Kundenbetreuer | Zertifizierungsmanagement

E-Mail: lschlifke@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 421 69 66 32 - 564

Bremen
Klaus-Werner Schröder, Mitarbeiter der datenschutz cert GmbH

Dipl.-Math.

Klaus-Werner Schröder

Informationssicherheitsexperte | Audits & Zertifizierungen

E-Mail: kwschroeder@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 421 69 66 32-557

Bremen
  • Leiter eIDAS-Zertifizierungsstelle
  • Bereichsverantwortlicher eIDAS und ETSI 
  • Lead-Auditor ISO/IEC 27001
  • Lead-Auditor IT-Sicherheitskatalog
  • Evaluator für TR-ESOR
  • Auditor für BSI TR- 03145 (Secure CA Operation)
Katja Starke, Mitarbeiterin der datenschutz cert GmbH

Dipl.-Betriebswirtin (FH)

Katja Starke

Teamassistentin | Zertifizierungsmanagement

E-Mail: kstarke@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 69 870 07 83-584

Offenbach am Main
Bild mit einem Leuchtturm-Symbol als Platzhalter für Mitarbeitende ohne Ansprechpartnerbild.

David Stierle, LL.M.

Jurist | Audits & Zertifizierungen

E-Mail: dstierle@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 69 870 07 83-587

Offenbach am Main
Bild mit einem Leuchtturm-Symbol als Platzhalter für Mitarbeitende ohne Ansprechpartnerbild.

Dipl.-Oek.

Andreas Wimmer

Informationssicherheitsexperte | Audits & Zertifizierungen

E-Mail: awimmer@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 421 69 66 32 560

Bremen

Lead-Auditor ISO/IEC 27001