Ansprechpartner

Dipl.-Math.

Dr. Sönke Maseberg

Geschäftsführer

E-Mail: smaseberg@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 421 69 66 32-552

Bremen
  • Zertifizierungsstellenleiter
  • Prüfstellenleiter
  • Lead-Auditor ISO/IEC 27001
  • Lead-Auditor IT-Sicherheitskatalog
  • Lead-Auditor ISIS12
  • Evaluator für TR-ESOR
  • Auditor für BSI TR-03109-6
  • Auditor für BSI TR- 03145 (Secure CA Operation)

Dr. Irene Karper, Volljuristin, LL.M. Eur.

Prokuristin | Datenschutzexpertin

E-Mail: ikarper@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 421 69 66 32-554

Bremen
  • Bereichsleiterin Euro PriSe
  • Euro PriSe Legal Expert
  • Euro PriSe Technical Expert
  • Auditorin Prüfnachweis Videosprechstunde
  • Auditorin ips
  • Auditorin ISO/IEC 27001

Matthias Mühlhause

Standortleiter | Informationssicherheitsexperte

E-Mail: mmuehlhause@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 69 870 07 83-582

Offenbach am Main
  • Stellvertretender Zertifizierungsstellenleiter
  • Stellvertretender Prüfstellenleiter
  • Bereichsleiter ISIS12
  • Lead-Auditor ISO/IEC 27001
  • Lead-Auditor IT-Sicherheitskatalog
  • Lead-Auditor ISIS12

Dipl.-Math.

Klaus-Werner Schröder

Leiter eIDAS-Zertifizierungsstelle | Informationssicherheitsexperte

E-Mail: kwschroeder@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 421 69 66 32-557

Bremen
  • Leiter eIDAS-Zertifizierungsstelle
  • Bereichsleiter eIDAS, ETSI, Gematik-Sicherheitsgutachten 
  • Lead-Auditor ISO/IEC 27001
  • Lead-Auditor IT-Sicherheitskatalog
  • Evaluator für TR-ESOR
  • Auditor für BSI TR- 03145 (Secure CA Operation)

Michael Cyl, M.Sc.

Bereichsleiter | Informationssicherheitsexperte

E-Mail: mcyl@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 421 69 66 32-319

Bremen
  • Bereichsleiter Penetrationstests
  • Zertifizierter Penetrationstester

Aiko Czembor, B.Sc.

Bereichsleiter | Informationssicherheitsexperte

E-Mail: aczembor@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 421 69 66 32-553

Bremen
  • Bereichsleiter Forschungsprojekte
  • Lead-Auditor KRITIS

Alisha Gühr, LL.M.

Bereichsleiterin | Datenschutzexpertin

E-Mail: aguehr@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 421 69 66 32-573

Bremen
  • Bereichsleiterin Prüfnachweis Videosprechstunde
  • Euro PriSe Legal Expert
  • Auditorin Prüfnachweis Videosprechstunde
  • Auditorin ips

Dipl.-Betriebswirt (FH)

Thomas Heinemann

Bereichsleiter | Informationssicherheitsexperte

E-Mail: theinemann@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 421 69 66 32-520

Bremen
  • Bereichsleiter IT-Sicherheitskatalog
  • Lead-Auditor ISO/IEC 27001
  • Lead-Auditor IT-Sicherheitskatalog
  • Lead-Auditor ISIS12

Kai Osterhage

Bereichsleiter | Informationssicherheitsexperte

E-Mail: kosterhage@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 421 69 66 32-556

Bremen
  • Bereichsleiter ISO/IEC 27001
  • Lead-Auditor ISO/IEC 27001
  • Lead-Auditor IT-Sicherheitskatalog
  • Lead-Auditor ISIS12

Christopher Stradomsky, M.Sc.

Bereichsleiter | Informationssicherheitsexperte

E-Mail: cstradomsky@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 421 69 66 32-564

Bremen
  • Bereichsleiter KRITIS
  • Lead-Auditor KRITIS
  • Lead-Auditor ISIS12
  • Euro PriSe Technical Expert

Tim-Niklas Koch

Penetrationstester | Informationssicherheitsexperte

E-Mail: tkoch@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 421 69 66 32-571

Bremen
  • Technischer Auditor Prüfnachweis Videosprechstunde

Dipl.-Oek.

Andreas Wimmer

Informationssicherheitsexperte

E-Mail: awimmer@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 421 69 66 32 560

Bremen

Lead-Auditor ISO/IEC 27001

Sarah Akanbam Herwig, LL.M.

Auditorin | Datenschutzexpertin

E-Mail: saherwig@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 69 870 07 83-585

Offenbach am Main
  • Auditorin Prüfnachweis Videosprechstunde
  • Auditorin ips

David Stierle, LL.M.

Auditor | Datenschutzexperte

E-Mail: dstierle@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 69 870 07 83-587

Offenbach am Main
  • Auditor Prüfnachweis Videosprechstunde
  • Auditor ips

Tina Pauletic, M.A.

Assistentin der Geschäftsführung | Qualitätsmanagementbeauftragte

E-Mail: tpauletic@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 421 69 66 32-559

Bremen

Anja van Huet

Assistentin der Geschäftsführung

E-Mail: avanhuet@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 421 69 66 32-561

Bremen

Harald Hesse

Teamassistent | Zertifizierungsmanagement

E-Mail: hhesse@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 69 870 07 83-583

Offenbach am Main

Dipl.-Betriebswirtin (FH)

Katja Starke

Teamassistentin | Zertifizierungsmanagement

E-Mail: kstarke@re-move-this.datenschutz-cert.de

Telefon: +49 69 870 07 83-584

Offenbach am Main